Безвизовые страны для белорусов 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Безвизовые страны для белорусов 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для открытия визы в Турцию необходимо определиться с ее типом, собрать и подать досье, пройти собеседование с представителем консульства. Соискателям важно не допускать ошибок, неточностей и неправдивой информации при заполнении анкеты. Чтобы оформление визы прошло быстро и успешно, рекомендуется предварительно обратиться к опытному юристу.

  • Период свободного пребывания внутри государства составляет не более 30 суток за одну поездку и не более трех месяцев во время путешествий в течение одного года.
  • Для пересечения границы, успешного перелета необходим заграничный паспорт.
  • Наличие туристического ваучера, выдаваемого в турагентстве.
  • Подтвержденная бронь в гостиничном комплексе.
  • Купленный билет обратно.

В некоторых случаях могут потребоваться сведения из банка об имеющихся на счетах деньгах и периодических поступлений, доходах.

В случае просрочки, отсутствии продления времени нахождения, на пограничном контроле иностранца будут ожидать проблемы:

  • Если режим был нарушен на срок не более 15 суток, то нужно будет выплатить штраф, размер которого определяется индивидуально.
  • Если установлено нарушение более, чем на 15 дней, то, помимо штрафа, на туриста накладывается запрет на въезд на срок от 30 дней до пяти лет.

Транспорт и такси в Турции

Между городами Турции можно передвигаться на автобусах, долмушах, поездах или авиасообщением.

Автобусы Турции представляют собой комфортный туристический транспорт – вплоть до класса люкс. Ходят по расписанию.

Долмуши – небольшие автобусы, похожие на привычные нам маршрутки. Уровень комфорта – ниже среднего. Отправляются по мере заполнения салона. Удобство в том, что долмуши ходят даже между маленькими городками – добраться можно всюду.

Железнодорожное полотно проложено по Турции плотно, однако добираться удобно только в крупные города, например, из Анкары в Стамбул. В остальных случаях туристу придется столкнуться с пересадками, неудобными стыковками, неудачным расписанием.

По курортам Турции можно передвигаться муниципальными автобусами – билеты можно купить в газетных киосках, стоят они от 0,5 у.е.

Самый удобный вариант передвижения – такси. Такси в Турции – это привычные желтые автомобили со счетчиками. При посадке обговорите сумму заранее – скорее всего, получится договориться дешевле, чем по счетчику. Ночью – тариф дороже в два раза. Оплату готовьте без сдачи.

Безопасность туристов в Турции

Турция – страна вполне безопасная. Однако девушкам не стоит прогуливаться в одиночку, без сопровождения кавалера или компании, по вечерним улицам. Турецкие мужчины очень навязчивы – порой от их внимания очень сложно избавиться. Чтобы не ставить себя в опасные ситуации, эти ситуации можно предупредить. К сожалению, в Турции периодически происходят случаи изнасилований туристок – нужно избегать конфликтных ситуаций, не переходить черту в общении с мужчинами арабского менталитета.

Опасность Турции – мелкие кражи. Следует следить за своими вещами, не вступать в разговоры с незнакомцами (нередки случаи, когда один забалтывает, второй в это время вытаскивает кошелек из сумки). Особенно стоит быть внимательными в аэропорту и в местах больших скоплений людей.

Нужна ли виза в Турцию белорусам, если они хотят остаться в этом государстве дольше 30 дней? Оформлять визу в таком случае придется, но это очень легкий процесс. Во-первых, все документы подаются через сайт посольства. Во-вторых, стоимость визы составляет всего 30 долларов.

Такая виза в Турцию для белорусов в 2021 году году оформляется для следующих целей визита:

Все необходимые документы можно загрузить на сайте посольства, который находится по адресу www.konsolosluk.gov.tr/Visa/. Готовая виза выдается уже в посольстве по адресу: г. Минск, улица Володарского, дом 6.

Для продления понадобится целый пакет бумаг, которые показываются на границе во время прохождения таможенного контроля. К таковым относятся следующие:

Полезные советы и правила

  • В посольство документы подаются только лично. Исключение может быть сделано для членов одной семьи после подтверждения родства.
  • По Шенгенской визе в страну вы не попадете.
  • Оформление визы требует определенного времени, особенно сроки увеличиваются в период отпусков. Поэтому позаботьтесь о ней заранее.
  • Турецкое правительство строго наказывает нарушителей сроков пребывания. Назначаются административные штрафы, запрещается въезд в страну на определенное время.
  • Если ваша учеба или работа в Турции уже закончились, а срок действия визы нет, вы можете продолжать въезжать в страну до окончания срока действия визы.

Ответственность за нарушение визового режима

За превышение дозволенных сроков пребывания в Турецкой Республике предусмотрены штрафные санкции и запрет на въезд. Штраф будет назначен в любом случае, не зависимо от того, на сколько лишних дней вы задержались в стране. Если человек уклоняется от его уплаты, ему могут запретить въезд сроком на 5 лет.

За нарушение сроков пребывания предусмотрены следующие запреты на въезд:

  • 15-дневный срок – на один месяц;
  • больше 30 дней – на три месяца;
  • превышение пребывания на 3 месяца – на шесть месяцев;
  • просрочка на полгода – на один год.

Если иностранцы находились нелегально в стране более 2-х лет, то им запретят пересекать границу с Турецкой Республикой на 5 лет.

Благодаря безвизовому режиму отдых в Турции доступен каждому жителю Беларуси. 30 дней вполне достаточно, чтобы и в море искупаться, и загар красивый получить. Те, кто планирует задержаться в стране дольше, всегда могут оформить визу. Тем более, что данная процедура является стандартной для многих стран.

Правила безвизового въезда в Турцию для россиян

Никаких правил для безвизового пересечения границы Турции российскими туристами НЕТ. Однако, в определенных ситуациях, когда въезжающие (их вид, поведение, состояние) могут вызвать подозрения или повышенное внимание сотрудников пограничных полицейских органов, не исключен дополнительный контроль и более пристальное ознакомление турецких должностных лиц с целями посещения, маршрутом следования, сроками пребывания и источниками оплаты текущих расходов. Мы рекомендуем иметь при себе:

  • подтверждение гостиничной брони или адресные данные приглашающих лиц, если цель поездки — частная
  • обратный билет
  • медицинскую страховку

Какую недвижимость выбрать в Турции

В Турции большой выбор жилья – от миниатюрных квартир-студий до великолепных вилл. Большим спросом пользуются апартаменты, а также виллы и пентхаусы в прибрежной зоне. В качестве места для летней резиденции преимущественно рассматривают Бодрум, Фетхие и Анталию.

В качестве быстрорастущей в цене недвижимости стоит рассмотреть объекты в Стамбуле. Его окраины активно застраиваются жилыми комплексами с продуманной для комфортной жизни инфраструктурой: есть фитнес-центры, бассейны, парки и магазины. Спрос на аренду таких квартир не снижается весь год, при этом их цена растет огромными темпами, гибко реагируя на спрос иностранцев.

Мы поможем вам подобрать подходящую рентабельную недвижимость исходя из вашего бюджета и предпочтений, организуем просмотр объектов вживую или через виртуальный тур – по вашему выбору.

Полезные советы и правила

  • В посольство документы подаются только лично. Исключение может быть сделано для членов одной семьи после подтверждения родства.
  • По Шенгенской визе в страну вы не попадете.
  • Оформление визы требует определенного времени, особенно сроки увеличиваются в период отпусков. Поэтому позаботьтесь о ней заранее.
  • Турецкое правительство строго наказывает нарушителей сроков пребывания. Назначаются административные штрафы, запрещается въезд в страну на определенное время.
  • Если ваша учеба или работа в Турции уже закончились, а срок действия визы нет, вы можете продолжать въезжать в страну до окончания срока действия визы.

Список безвизовых стран для граждан Беларуси 2023

Страна Максимальное количество дней и правила
Азербайджан
Албания до 90 суток в туристических и частных целях, в период с 1 апреля по 31 октября
Антигуа и Барбуда до 30 суток
Аргентина до 90 суток — с даты первого въезда непрерывно в течение календарного года
Армения
Барбадос до 28 суток
Бразилия до 90 суток
Вануату до 30 суток
Венесуэла до 90 суток
Вьетнам до 15 суток
Гаити до 90 суток
Гамбия до 90 суток
Грузия
Доминика до 21 дня в туристических целях и с обратными авиабилетами
Израиль до 90 суток в каждый период из 180 суток
Индонезия до 30 суток в туристических целях
Казахстан
Катар до 30 суток с возможностью продления еще до 30 суток и при возможности многократных поездок; повторный въезд возможен через 60 суток после выезда по окончании указанного срока; срок действия паспорта не должен быть менее 180 дней до его окончания на день въезда
Китай до 30 суток, но не более 90 суток в календарном году
Куба до 30 суток
Кыргызстан
Малайзия до 30 суток
Молдова
Мексика до 180 суток в туристических целях, с целью ведения бизнеса, участия в культурных или спортивных мероприятиях, занятия деятельностью, за которую не полагается вознаграждение, при наличии визы США, Японии, Канады, Великобритании или страны Шенгенского договора, или документа, подтверждающего постоянное проживание в указанных странах, или документа, подтверждающего постоянное проживание в одной из стран Тихоокеанского альянса
Монголия до 90 суток
Микронезия (Федеративные Штаты) до 30 суток
Намибия до 90 суток
Никарагуа до 90 суток
Панама до 180 суток
Перу до 183 суток в туристических целях
Россия
Сальвадор при наличии разрешения на проживание в РФ, действующей визы Канады, США или стран Шенгенского договора
Самоа до 60 суток при наличии приглашения/обратных авиабилетов и брони отеля
Северная Македония при наличии приглашения/телеграммы, направления или приглашения учреждения здравоохранения на лечение, туристического ваучера, а также в целях посещения захоронений; до 15 суток при наличии действующей многократной визы типа «С» стран Шенгенского договора
Сейшельские острова до 90 суток при наличии обратного билета и финансовых гарантий
Сент-Винсент и Гренадины до 30 суток
Сербия до 30 суток
Таджикистан
Тунис до 90 суток
Турция до 30 суток
Узбекистан
Украина
Черногория на срок до 30 суток при наличии приглашения/туристического ваучера
Эквадор на срок до 30 суток

Наказание за нарушение безвизового режима

Турецкие власти довольно строго карают за превышение срока разрешенного пребывания в стране — возможен денежный штраф или запрет на посещение в течение определенного законодательством срока.

Если задержка в выезде составляет не более пятнадцати дней, придется уплатить только штраф, составляющий 165 американских долларов, это удвоенная цена документального разрешения на проживание. В турецкой валюте — 250 лир. Если же время незаконного нахождения превысило 15 дней, вводится запрет на дальнейший въезд в страну. Его сроки высчитываются по особой шкале, зависят от временного нарушения и составляют от 30 дней до 5 лет. В течение указанного периода въехать нельзя будет ни при каких обстоятельствах. Денежный штраф подлежит оплате при любом виде наказания.

Читайте также:  Инициатива свердловского губернатора привлекла в сёла 250 учителей

Когда виза в Турцию белорусам не нужна

Тесное взаимовыгодное сотрудничество двух стран, а также активный интерес белорусских туристов к Турции поспособствовали принятию решения о совершении безвизовых поездок.

Виза для белорусов в Турцию в 2018-2019 году не требуется при нахождении на турецкой территории около 30 дней за одну поездку и 90 дней за несколько поездок на протяжении одного календарного года.

Цели безвизовых поездок могут быть такими: туристические, для проведения деловых переговоров, перевозка грузов и пассажиров.

Однако для совершения таких поездок необходимо при себе иметь следующие документы:

  • паспорт не старше 10 лет;
  • документ, подтверждающий бронь в номера в отеле или обратный билет;
  • иногда могут попросить предъявить справку, которая подтверждает наличие необходимой суммы в банке.

В любом случае, планируя поездку в Турцию, необходимо обратиться в посольство для уточнения всех нюансов.

Документы для рабочей визы в Турцию

Рабочая виза в Турцию оформляется соискателем лично в турецком дипломатическом ведомстве (Консульстве) в стране проживания. Вначале нужно зарегистрироваться на специальном сайте – visa.gov.tr и заполнить онлайн-анкету. Здесь же происходит запись на прием в Консульство. В назначенный день и время требуется явиться для прохождения собеседования и предоставить следующие документы:

    1. Заполненная анкета на визу в распечатанном виде (сайт см. выше).

    2. Две цветные фотографии установленного образца (размер 5х6см.)

    3. Копии всех страниц заграничного паспорта, где указаны личные данные. Срок действия документа должен превышать период, на который запрашивается виза минимум на 60 дней.

    4. Копии страниц гражданского паспорта с пропиской или регистрацией.

    5. Официальное приглашение на работу (фирменный бланк турецкой компании).

    6. Оригинал трудового контракта с турецким работодателем.

    Цены на путевки без визы из Беларуси

    Наиболее выгодными конечно же являются горящие путевки без визы для белорусов – ведь кроме того, что вам не понадобится тратиться на оформление визы, сам по себе горящий тур вы приобретете по минимальной цене. Но вы можете спланировать отдых заранее и забронировать отдых из Минска без визы в нашем агентстве, что также позволит сэкономить приличные деньги. Ведь раннее бронирование – это всегда выгодно и с точки зрения цены, и с практической точки зрения: вы можете спокойно выбрать наиболее подходящий курорт и отель, которые будут в полной мере соответствовать вашим запросам.

    Супервыгодное предложение от нашего агентства – предоставление рассрочки на туры. Никаких переплат и скрытых платежей, а также отсутствие необходимости оформлять кредит. Вы можете узнать стоимость отдыха на море без визы в рассрочку и все подробности относительно сделки у нашего специалиста.

    Стоимость визы в Турцию для белорусов

    Виза в Турцию белорусам в 2016 году не требуется. Все дело в том, что с июня 2014 года вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между нашими странами. Теперь белорусским гражданам для посещения городов Турции виза не нужна. Однако стоит знать, что виза в Турцию белорусам не понадобится только в том случае, если целью нахождения в стране является туризм. Кроме того, даже с туристической целью жители Республики Беларусь могут находиться на территории Турецкой Республики на протяжении не более 30 дней в течение одной поездки и не более 90 дней на протяжении всего года.

    Если срок Вашей поездки в Турецкую Республику превышает 30 дней, тогда Вам необходимо оформить въездную визу. В ее оформлении нет ничего сложного. Даже не придется идти в посольство. Виза в Турцию белорусам оформляется онлайн. Сделать это можно на сайте www.evisa.gov.tr/en/tour/. Стоимость визы в Турцию 2016 обойдется всего в 30$.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий